Все отпуска по уходу за детьми будут полностью учитывать при расчёте страхового стажа

21.01.2026 10:42

2 мин

Пенсии и пособия

С 2026 года в России изменился порядок подсчёта страхового стажа для назначения страховой пенсии. Теперь каждый отпуск по уходу

С 2026 года в России изменился порядок подсчёта страхового стажа для назначения страховой пенсии. Теперь каждый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет подлежит учёту в страховом стаже без ограничений. Соответствующие изменения закреплены в нормативных актах Правительства РФ и реализуют поправки в пенсионное законодательство, принятые в конце 2025 года.

Новые правила направлены прежде всего на защиту пенсионных прав родителей, воспитывающих нескольких детей.

Как отпуск по уходу за ребёнком учитывался ранее

До вступления изменений в силу периоды ухода за ребёнком включались в страховой стаж, но с установленным лимитом.

По прежним правилам:

  • суммарно засчитывалось не более 6 лет такого ухода;
  • фактически учитывался отпуск по уходу максимум за четырьмя детьми;
  • уход за пятым и последующими детьми в стаж не включался.

Это приводило к снижению страхового стажа у многодетных родителей и, как следствие, влияло на размер будущей страховой пенсии.

Что изменилось с 2026 года

С 2026 года ограничение по суммарной продолжительности отпуска по уходу за детьми отменено.

Теперь:

  • в страховой стаж включается каждый период ухода за ребёнком до 1,5 лет;
  • количество детей не имеет значения;
  • все такие периоды учитываются при формировании страховой пенсии.

Таким образом, пенсионные права родителей приводятся в соответствие с фактическим объёмом ухода за детьми.

Учет отпуска при рождении нескольких детей одновременно

Отдельные разъяснения даны для случаев многоплодной беременности.

Если у родителя одновременно родились двое или более детей:

  • периоды ухода за каждым ребёнком суммируются;
  • отпуск по уходу учитывается отдельно по каждому ребёнку.

Например, при уходе за близнецами до достижения ими возраста 1,5 лет в страховой стаж будет засчитано 3 года, а не 1,5 года.

Кому засчитываются периоды ухода за ребёнком

Право на включение отпусков по уходу за ребёнком в страховой стаж имеют:

  • граждане, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования;
  • нетрудоспособные члены семей застрахованных лиц;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Учет осуществляется в тех случаях, когда отпуск по уходу приходился на период отсутствия трудовой деятельности.

Практическое значение изменений

Новые правила позволяют:

  • увеличить страховой стаж;
  • повысить количество пенсионных коэффициентов;
  • обеспечить более справедливый расчёт страховой пенсии;
  • устранить ограничения, ранее затрагивавшие многодетные семьи.

Изменения особенно значимы для родителей с пятью и более детьми.

Вывод: С 2026 года отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет учитывается в страховом стаже без каких-либо ограничений по количеству детей. Это одно из ключевых изменений пенсионного законодательства последних лет, направленное на укрепление социальных гарантий для семей с детьми и защиту пенсионных прав родителей.

Пишите на WhatsApp в профиле, а также доступны другие ссылки.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
659 юристов отвечают
15 минут среднее время ответа
447 вопросов за сутки
Снитко Игорь Витальевич Юрист в Ростов-на-Дону Прозорова Наталья Александровна Юрист в Санкт-Петербурге Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Плясунов Константин Андреевич Юрист в Москве Салозуб Дмитрий Анатольевич Адвокат в Таганроге
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы