Срок моратория на взыскание с застройщиков неустойки за просрочку передачи квартиры дольщику

28.03.2024

(обновлено 28.03.2024)

2 мин

6

Недвижимость

Срок моратория на взыскание с застройщиков неустойки за просрочку передачи квартиры дольщику Срок моратория на взыскание с застройщиков неустойки за просрочку передачи квартиры дольщику
Одним из важных послаблений для строительной отрасли, принятое Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326, стало введение

Одним из важных послаблений для строительной отрасли, принятое Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326, стало введение моратория на взыскание с застройщиков жилья штрафов, пеней и иных санкций за просрочку передачи квартир участникам долевого строительства с 22 марта 2024 года и до и по 31 декабря 2024 года.

Суть моратория заключается в том, что за период с 22 марта 2024 года и до и по 31 декабря 2024 года застройщики жилья опять будут освобождены от уплаты неустойки (штрафов, пеней) покупателям квартир в случае нарушения сроков передачи объектов долевого строительства.

То есть если застройщик просрочил передачу квартиры дольщику в указанный период, то последний не мог взыскать с него предусмотренные законом санкции в виде неустойки.

Основной целью данной меры стала защита застройщиков от возможных банкротств из-за многочисленных штрафных санкций в условиях падения спроса, роста стоимости материалов и нарушения сроков поставок.

В то же время мораторий вызвал критику со стороны участников долевого строительства и правозащитников, которые увидели в нем нарушение прав дольщиков. По их мнению, данная мера могла способствовать еще большим просрочкам передачи квартир застройщиками.

В целом мораторий рассматривался как временная чрезвычайная антикризисная мера для строительного сектора в условиях пандемии 2020-2021 годов, но видим что и в 2024 году опять введен мораторий.

Для удобства расчета неустойки я подготовил таблицу срока моратория на взыскание с застройщиков жилья неустойки (штрафов, пеней) за просрочку передачи квартиры дольщику (можно скачать по ссылке).

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом