Комплекс мер, предлагаемых в целях искоренения квартирного рейдерства

3 мин
Юрист Голованов Андрей Вениаминович объясняет: Комплекс мер, предлагаемых в целях искоренения квартирного рейдерства
Ниже предлагаемый мною, комплекс мер не претендует на исключительность. Это моя точка зрения. Итак, чтобы искоренить «квартирное

Ниже предлагаемый мною, комплекс мер не претендует на исключительность. Это моя точка зрения. Итак, чтобы искоренить «квартирное рейдерство» в России, необходимо принять одновременно следующий  комплекс мер:

  1. В судебном порядке расторгать договоры купли-продажи невыделенных долей в квартирах, выдел доли в натуре в которых невозможен по техническим причинам по заявлениям третьих лиц, совладельцев квартиры, не являющихся сторонами сделки в связи с нарушением их прав и статей 554, 556 ГК РФ. Эта мера позволит быстро уничтожить квартирное рейдерство без затратных и длительных расследований незаконных действий конкретных лиц и организаций, участвующих в захвате собственности граждан в виде квартиры.
    • нотариусам необходимо отказывать в регистрации договора купли-продажи невыделенной доли, вменить им в обязанность разъяснять, что владелец доли может реализовать своё право исключительно в соответствии со статьёй 252 ГК, путём получения компенсации от остальных совладельцев или при их согласие продажей всей квартиры и получением средств от продажи пропорционально долям. При недостижении согласия между совладельцами дело разрешается в суде.
    • внести уточнение в статью 246 ГК о том, что владелец доли, выдел которой невозможен в натуре, реализует свои права распоряжения долей в соответствии со статьёй 133 и 252 ГК РФ
    • полиции предоставить свободу возбуждать уголовные дела при попытке рейдеров вселиться в квартиру, если они заключили договор купли-продажи доли, выдел которой в натуре невозможен по факту мошенничества и вымогательства, так как право на приобретение невыделенной доли в квартире путём компенсации её стоимости принадлежит только  членам семьи, которые приобретали данную квартиру как единый объект собственности. У постороннего лица, не являющегося членом семьи или бывшим членом семьи, права на невыделенную долю не возникает.
    • прокуратуре предоставить право инициировать в  судах расторжение договоров купли-продажи невыделенных долей вне зависимости от их величины. Разъяснять выделяющемуся совладельцу, что он может реализовать своё право только путём компенсации со стороны других сособственников общей долевой собственности в виде квартиры, при невозможности выдела доли в натуре.
  2. В обязательном порядке вносить во все правоустанавливающие документы на квартиру или дом степень родства совладельцев.
  3. Вернуть Конституционному суду РФ функцию рассмотрения жалоб на неконституционность правоприменительной практики судов, которой он обладал ранее, но был лишён. Необходимость этого доказывает противоречивая практика судов, выносящих противоположенные решения по сходным обстоятельствам. Это нарушает основополагающий конституционный принцип равенства всех перед судом и законом.
  4. Написать и утвердить в соответственных органах инструкцию для участковых с алгоритмом действий, защищающих граждан от произвола квартирных рейдеров, размножить её как в печатном, так и в электронном виде, разместить на соответствующих сайтах в свободном доступе в интернете.
  5. Росреестру следует отказывать в регистрации права собственности на невыделенную долю в натуре на основании договора купли-продажи/дарения лицам, не являющимся членами семьи совладельцев, которые приобретали квартиру, как единый объект имущества по основаниям статьи 432, 554, 556 ГК РФ. Ввести в инструкцию о порядке ведения ЕГРП графу сведений
    • о родственных связях владельцев,
    • о виде жилого помещения – коммунальное заселение или отдельное заселение семьёй.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
621 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
472 вопроса за сутки
Шемякин Дмитрий Игоревич Юрист в Владивостоке Арахова Диана Алексеевна Юрист в Нижнем Новгороде Гравит Дина Александровна Юрист в Липецке Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости

    Статья была полезна?

    Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

    0 Отзывы
    Новые
    Старые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все отзывы