Аккаунты в соц сетях тоже наследство

(обновлено 06.08.2026)
3 мин
Адвокат Кочугуева Ангелина Анатольевна объясняет: Аккаунты в соц сетях тоже наследство

Учетная запись, аккаунты в соцсетях, криптокошелек. Цифровые активы умершего – завидное наследство или пустышка?

Здесь для вас некоторые пояснения и рекомендации, с учетом того, что судебной практики пока мало, а тема становится все актуальнее. И касается случаев, если при жизни вы не знали пароли доступа к соц сетям вашего умершего родственника.

Почему суды отказывают в исках наследникам о предоставлении доступа к аккаунту умершего? Потому что – страница в соцсети содержит личную переписку, она должна оставаться в тайне даже после смерти человека! Получив доступ к аккаунту, как таковому в рамках наследства, не факт, что вы  сможете самостоятельно ознакомиться с перепиской вашего близкого человека, без вмешательства полиции.

Что можно предпринять, пока всё ещё живы? Закон не говорит о сроке, сколько дней соц сеть или мессенджер обязаны сохранять аккаунт умершего, и перечня действий для получения наследниками доступа к такой учетной записи тоже в законе нет.

Ловите лайфхаки:

  1. Попросите вашего родственника заранее сделать настройки в соцсетях, которые позволят вам получить доступ к ним на случай смерти. В Google есть функция “на всякий случай”, которая позволяет назначить доверенных лиц для доступа к аккаунту при длительном периоде неактивности. Telegram вообще не предлагает механизмов наследования, а у Макса ещё узнать надо). Так же возможно добиться:
    • удаления аккаунта по просьбе наследников
    • особый “памятный” статус аккаунта или предоставление ограниченного доступа без возможности смотреть переписку умершего
  2. Указывайте в своём завещании кому из наследников перейдет доступ к конкретным соц сетям, с согласием на разглашение персональных данных и содержания переписок, если вам это нужно – идите за оформлением к нотариусу.
  3. Аккаунты могут “утечь” в чужие руки, если оператор связи, узнав о смерти абонента, передаст его номер новому абоненту и тот сможет получить доступ к соц сетям и мессенджерам, где умерший был зарегистрирован по номеру телефона. Обратитесь к оператору связи со свидетельством о праве на наследство для переоформления на вас телефонного номера заранее.
  4. Цифровая валюта признается имуществом и ,,кошельки,, распределяются между наследниками. Но даже при этом, вам еще нужно потом получить доступ к такому кошельку умершего:
    • если кошелек установлен в качестве приложения на телефоне или компьютере умершего, или это “холодный” аппаратный кошелек- флэшка, то получить к нему доступ без знания пароля никак. Заранее узнайте у вашего родственника пароль или ключевую фразу для доступа к кошельку
    • если же это аккаунт на криптобирже, где умерший был авторизован под своим настоящим именем, то обратитесь с заявлением о переоформлении аккаунта на вас на основании свидетельства на наследство.

Есть соц сети и аккаунты, приносящие прибыль их владельцам. Это может являться частью бизнеса или только личным результатом. Здесь я не описала вопросы раздела прибыли от такого бизнеса, потому что это совсем другая история)

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы

Вы недавно смотрели