Кто платит за НДС + 2%. НК РФ дополнят правилом уплаты НДС по длящимся договорам

(обновлено 07.07.2026)
2 мин
Юрист Балясный Владимир Святославович объясняет: Кто платит за НДС + 2%. НК РФ дополнят правилом уплаты НДС по длящимся договорам

Кто платит за НДС + 2%

Ранее Конституционный Суд РФ запретил в одностороннем порядке перекладывать на покупателей дополнительные суммы НДС при изменении законодательства.

Что постановил Конституционный Суд РФ?

25 ноября 2025 года КС РФ вынес Постановление № 41-П, которым выявил пробел в налоговом законодательстве. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений суд установил четкие правила для длящихся договоров:

  1. Поставщик вправе требовать через суд увеличение цены договора, но только в пределах 50 % суммы НДС, приходящейся на соответствующую операцию;
  2. По договорам с физическими лицами цену повышать нельзя (за исключением, если такое физическое лицо при заключении и исполнении договора осуществляет предпринимательскую деятельность).

Какие поправки  вносит законодатель?

В Государственную думу внесен  законопроект № 1203640-8, реализующий позицию КС РФ.  В мае 2026 года Госдума одобрила в первом чтении поправки в статью 168 НК РФ, уточняющие правила уплаты НДС:

Если после заключения договора изменился закон, стороны не изменили цену и не расторгли договор, а покупатель не имеет права на вычет НДС, то поставщик исчисляет НДС из цены по договору. Требовать с покупателя сумму сверх договорной  цены запрещено.

Что это значит?

  1. Для поставщиков: Если в вашем договоре нет условия об автоматическом увеличении цены при изменении НДС и контрагент отказывается подписать соглашение об увеличении цены договора, то вы будете платить сумму НДС (2%)  из собственной прибыли. Позиция КС РФ и поправки в НК РФ не позволяют переложить эти расходы на покупателя.
  2. Для покупателей: цена договора не может быть увеличена на сумму НДС (2%)  при отсутствии вашего согласия.

💼 Что делать поставщику?

Поправки в НК РФ не отменяют свободу договора, в том числе и в отношениях с физическими лицами, но требуют, чтобы условия об изменении цены были согласованы на стадии заключения либо исполнения договора.

  1. По длящимся договорам, по которым не наступил момент исполнения  заключить дополнительные соглашения к договору  об урегулировании взаимодействия сторон в связи с изменениями в налоговом законодательстве, распространив действие данного соглашения на дату заключения договора.
  2. По длящимся договорам, по которым наступил момент исполнения, направить контрагенту проект дополнительного соглашения с предложением об увеличении цены договора, если договором не предусмотрены основания изменения стоимости по договору.
  3. При отсутствии согласия контрагента на изменение цены договора до момента вступления в силу поправок в статью 168 НК РФ руководствоваться разъяснениями, изложенными в Постановлении КС РФ № 41-П.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
249 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Налоговому праву

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы