Верховный суд защитил жертву телефонных мошенников в споре с банком

07.01.2026 12:17

2 мин

Мошенничество

Кредитной организации надлежит принимать повышенные меры предосторожности, если после подачи от клиента заявки на получение кредита банку незамедлительно выдается

Кредитной организации надлежит принимать повышенные меры предосторожности, если после подачи от клиента заявки на получение кредита банку незамедлительно выдается распоряжение о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьих лиц, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.

Житель Липецкой области обратился в суд с иском к ПАО «Банк ВТБ» о признании кредитного договора незаключенным и недействительным и применении последствий недействительности сделки. По словам истца, он стал жертвой телефонных мошенников, которые оформили на него кредит в размере 858 206 рублей.

Как утверждает заявитель, неизвестные лица, представившись сотрудниками банка и сообщив о попытке совершения в отношении него мошеннических действий, убедили истца скачать приложение «RustDesk», через которое получили удаленный доступ к его мобильному телефону.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования и аннулировал спорный договор. Однако апелляция отменила это решение и отклонила иск, сославшись на то, что кредитный договор заключен дистанционным способом с мобильного телефона истца, коды и пароли направлялись на указанный истцом номер телефона, при этом банком предприняты все зависящие от него меры для выявления подозрительных операций. Кассационный суд с указанными выводами согласился.

Истец обжаловал постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в ВС, указав, что кредитный договор он не заключал и денежных средств не получал. При этом заявитель считает, что действия банка не отвечают требованиям разумности, осмотрительности и добросовестности, поскольку кредитная организация не обеспечила безопасность дистанционного предоставления услуг, не идентифицировала клиента надлежащим образом, допустив моментальный перевод денежных средств на счета третьих лиц, что привело к их хищению.

ВС согласился с доводами кассационной жалобы и отменил оспариваемые судебные акты.

Если Вы стали жертвой мошенников мы готовы Вам помочь!

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы