Новое в миграционном законодательстве

11.02.2025

(обновлено 11.02.2025)

2 мин

3

Миграционные вопросы

В связи с большим количеством вопросов, связанных с миграционным закондательством, обращаю внимание гостей сервиса на новшества в миграционном законодательстве.

В связи с большим количеством вопросов, связанных с миграционным закондательством, обращаю внимание гостей сервиса на новшества в миграционном законодательстве. С 5 февраля вступил в силу новый режим выдворения иностранцев, который коснется лиц, находящихся в стране нелегально или совершивших правонарушения. Этот механизм ограничивает некоторые права и свободы, такие как запрет на заключение брака и управление транспортными средствами.

Режим будет применяться к иностранцам, чьи данные занесены в специальный онлайн-реестр контролируемых лиц. За повторные нарушения предусмотрена депортация. Лиц, оказывающих услуги незаконным мигрантам, ожидают штрафы: от 2 до 5 тыс. рублей для граждан, от 35 до 50 тыс. для должностных лиц и от 400 до 500 тыс. для организаций.

Полицейские получили право выдворять нелегальных мигрантов за несколько административных правонарушений. Ранее эти решения принимали суды и пограничники. Также начиная с 5 февраля, иностранные родители, чьи несовершеннолетние дети будут признаны нежелательными для пребывания в России, получат тот же статус. Они обязаны покинуть страну в установленные сроки, иначе им грозит депортация.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
452 юриста отвечают
11 минут среднее время ответа
122 вопроса за сутки
Колесник Степан Сергеевич Юрист в Краснодаре Гущина Евгения Андреевна Юрист в Красноярске Довган Юрий Богданович Юрист в Москве Плясунов Константин Андреевич Юрист в Москве Фикачев Игорь Владимирович Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Кадралиев Андрей Маратович

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo