Правовые аспекты нахождения человека в коме!

22.02.2025

9 мин

0

Медицинское право

Добрый день всем читателям! Я рад всех Вас видеть! Долго думал, какой ещё пост написать, чтобы он был

Добрый день всем читателям! Я рад всех Вас видеть! Долго думал, какой ещё пост написать, чтобы он был такой вот разэдакий. Про теорию юридическую писать неинтересно (по большому счёту, она никому не нужна), про практику юридическую тоже — у меня же не блог рассказов из серии «Участвовал я вчера в одном судебном процессе» (она тоже, по сути, никому не нужна и не интересна).

И вот наткнулся я сегодня в Дзене на статью о том, что известный российский режиссёр, продюсер, телеведущий Тигран Кеосаян уже почти 2 месяца находится в коме после пережитой клинической смерти (для тех, кто не знает о нём: он известен ещё тем, что является мужем Маргариты Симоньян (а уж о том, кто она, я думаю, что знают все)). И вот нашлась тема для поста: правовые аспекты нахождения человека в коме. В этом посте я не буду писать про медицинские аспекты нахождения человека в коме, ибо, во-первых, я не медик, а, во-вторых, про кому с позиции медицины в Интернете написано много. А вот про неё с позиции юриспруденции, думаю, интересно будет многим. Итак…

Для начала давайте определимся с понятием слова «Кома».

Кома — это патологическое состояние полной утраты сознания, сопровождающееся отсутствием целенаправленных реакций на внешние воздействия (в частности, на боль), прогрессирующим угасанием глубоких и поверхностных рефлексов, нарушением глубины и частоты дыхания, изменением сосудистого тонуса, учащением или замедлением пульса, нарушением температурной регуляции. Она не является самостоятельным заболеванием. Она возникает либо как осложнение ряда заболеваний, сопровождающихся значительными изменениями условий функционирования центральной нервной системы, либо как проявление первичного повреждения структур головного мозга (например, при тяжёлой черепно-мозговой травме).

Простыми словами, ко́ма (в переводе с греческого «глубокий сон») — это жизнеугрожающее состояние между жизнью и смертью из-за того, что все функции организма приближены к нулю и работают на самом минимуме, а жизнедеятельность организма подчас поддерживается за счёт специальных аппаратов, к которым человек подключен. Некоторые специалисты считают, что в таких случаях мозг человека уже умер, но официально человек считается ещё пока живым.

Основным правовым аспектом нахождения человека в коме является то, что он в таком состоянии НЕ способен сам принимать решения и самостоятельно заботиться о себе. Поэтому человеку, находящемуся в коме, может быть назначен опекун, который будет защищать его интересы и принимать необходимые медицинские решения. Прежде, чем будет назначен опекун, данного человека, находящегося в коме, нужно признать недееспособным. Признание недееспособности лица, находящегося в коме, происходит по тем же правилам, что и признание недееспособности вследствие психического расстройства, заболевания. Ведь сколько в коме будет находиться человек и в каком состоянии он окажется, если выйдет из неё, никто не скажет. А решать текущие дела данного лица нужно здесь и сейчас, особенно, если до того, как впасть в кому, этот человек вёл активную жизнь. Да и если пожилой человек впал в кому, то хотя бы ту же пенсию за него получать кто-то же должен. А без доверенности её никому не дадут. Можно, конечно, снимать пенсию с карты, зная пин-код, но это как-то не правильно, я считаю, и не совсем законно. Опять же, кто-то же должен принимать решение о том, чтобы отключать тело от аппаратов и официально признать находящегося в коме человека умершим. Кто? Конечно же опекун. Консилиум врачей может только вынести свой вердикт о целесообразности дальнейшего нахождения пациента в состоянии комы под аппаратами жизнедеятельности, а окончательное решение принимает опекун (семья такого человека, его родственники).

Можно, конечно, одному из близких родственников (членов семьи) такого человека обратиться к нотариусу с документами, бесспорно подтверждающими факт нахождения его в коме, чтобы нотариус оформил доверенность, но не каждый нотариус согласится на это. Так что, скорее всего, придётся всё же признавать находящегося в коме человека недееспособным и оформлять на него опекунство.

У человека, находящегося в состоянии комы, есть свои права. Ведь назначение ему опекуна — это не обязанность, а право его родственников. Иной раз опекунство и не устанавливается. Вот какие права у человека,  находящегося в коме:

Право на медицинскую помощь (такому человеку должна быть оказана медпомощь в полном объёме даже не смотря на то, что он находится в коме);

Право на неприкосновенность  тела (все медицинские процедуры (мероприятия) должны проводиться с его или с его  представителей согласия). Не совсем понятно, как может дать согласие на то, чтобы ему устанавливали капельницу, человек, находящийся в коме, если больше там, чем здесь уже, но вот опекун такое согласие может дать или не дать и с ним лечащий врач должен согласовывать ту или иную тактику в лечении;

Право на защиту конфиденциальной информации (если человек не хочет, чтобы все знали, что он в коме и где он лежит, то это право пациента, находящегося в коме, но опять же оно может быть выражено через его опекуна);

Право на представительство и защиту интересов (прямая обязанность опекуна, выраженная в законе: статья 31 Гражданского кодекса РФ);

Право на жизнь и отказ от лечения (опять же,  если человек находится в глубокой коме, то сам он не может такое решение принять, за него это решение может принять опекун после того, как консилиум врачей даст заключение, что по результатам аппаратно-программного и иного обследования мозг уже погиб и фактически наступила биологическая смерть, и дальнейшее поддержание жизнедеятельности на аппарате нецелесообразно). Этот момент в России прописан очень подробно, ибо просто так взять и отключить от аппаратов, только потому, что этого хочет сам находящийся в коме или его родственники (опекун),  нельзя, поскольку эвтаназия в России запрещена и вообще  дело-то подсудное.

Право на посещение и связь с близкими (в большей степени это относится к опекунам и родственникам человека, находящегося в коме, чем к самому человеку). Считается, что если с таким пациентом часто будут разговаривать, держать его за руку, то есть возможность выхода его из комы. Ничего не могу про это сказать, не медик, но такое право есть.

Право на участие в решении вопросов, связанных с его здоровьем и лечением (это право относится к опекуну и родственникам того, кто находится в коме);

Право на справедливое и объективное рассмотрение жалоб и обращений (это относится к тому, что после выхода из комы (со слов родственников, разумеется, ибо находясь в коме, человек вряд ли сам что-либо видел, слышал и понимал) сам  человек может пожаловаться на то, как с ним обращались, пока он в коме был, как его лечили. Помимо него жалобу может подать и его опекун.

Согласно статье 45 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

В настоящее время в Уголовном кодексе РФ нет отдельной статьи о наказании за эвтаназию. Наказание идёт как за убийство и квалифицируется по статье 105 УК РФ. Я нашёл в Интернете на сайте eanews.ru (ссылочка: eanews.ru›За эвтаназию свердловчанин осужден на 12 лет) информацию о том, что свердловчанина осудили на 12 лет за эвтаназию – он убил отца из сострадания (убитый мужчина 1952 г. р. являлся инвалидом 1 группы и не мог передвигаться). «Свердловский областной суд признал виновным жителя г. Нижнего Тагила по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»».

Поэтому перед тем, как отключить пациента, находящегося в коме, от аппаратов жизнеобеспечения и признать его официально умершим (со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями) консилиум врачей проводит тщательный осмотр тела, обследует такого человека, сопоставляет полученные данные и только после этого принимает решение с письменного согласия опекуна и родственников (семьи) человека, находящегося в коме.

Согласно статье 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь.

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (Я не думаю, что эта статья данного Федерального закона правильная, но другого в Интернете я не нашёл, хоть и хорошо искал).

Напоследок я приведу выдержки из статьи 66 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», на основании которой консилиум врачей принимает решение об отключении пациента, находящегося в коме, от аппаратов жизнеобеспечения человека (от того же ИВЛ), а именно:

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.

3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей.

Разумеется, чтобы врачи отключили человека от ИВЛ, необходимо письменное согласие или членов семьи находящегося в коме человека, или его опекуна, которое должно быть отражено в медицинской карте данного человека, в противном случае эти действия врачей будут квалифицироваться как убийство (ст. 105 УК РФ) и эти действия врачей помимо статьи 66 вышеупомянутого Федерального закона регламентируются и следующим нормативно-правовым актом: Постановление Правительства РФ от 20.09.2012 № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека».

На этом всё и так пост получился достаточно большим по объёму (в приложении ТенЧат придётся его размещать в виде двух постов). Желаю никому не оказаться в таком состоянии , ибо если и выйдет человек из комы, всё-равно мозг будет уже не таким, как был до неё и на восстановление понадобится много времени. Следите за своим здоровьем, берегите свою жизнь! А Тиграну Эдмондовичу Кеосаяну желаю побыстрее выйти из комы и восстановиться, его семье  терпения и только терпения и веры в чудо!

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Красильников Дмитрий Борисович

Если кто был в коме, может быть поделитесь впечатлениями?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo