Пристав крадет вашу зарплату?

08.03.2024

(обновлено 08.03.2024)

2 мин

7

Исполнительное производство

Пристав крадет вашу зарплату? Пристав крадет вашу зарплату?
Большинство людей, сталкиваясь с исполнительным производством, теряют огромную часть своей заработной платы, которую по распоряжению пристава сразу же при

Большинство людей, сталкиваясь с исполнительным производством, теряют огромную часть своей заработной платы, которую по распоряжению пристава сразу же при зачислении списывают с банковских счетов должника.

😡 В данной статье мы рассмотрим, какие действия пристав может осуществлять в отношении Ваших доходов.📝

❗Законом установлено 3 случая, когда пристав может изымать деньги из Вашего дохода:

  1. Исполнение требования о взыскании периодических платежей (например, алименты);
  2. Ваша задолженность составляет менее 10 000 рублей;
  3. У вас отсутствует иное имущество для взыскания.😕

Таким образом, если у Вас в собственности есть автомобиль, земельный участок или иное ценное имущество, то пристав не имеет покушаться на Вашу заработную плату.

💸 Для взыскания средств зарплаты пристав направляет требование в банк или непосредственно работодателю, который будет обязан рассчитываться с Вами с учетом всех удержаний.

📄Для сохранения части зарплаты Вы можете подать в банк или приставу заявление сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума. При этом если взыскиваются алименты или вред здоровью, то взыскание может производиться также и на Ваш прожиточный минимум.

✅Максимальный размер удержаний, производимых из Вашей зарплаты, по общему правилу составляет 50 %. Однако в особых случаях данный лимит может доходить до 75 %.

⛔Вместе с тем, существуют и такие виды доходов, на которые пристав при всем желании не может обратить взыскание:

Компенсации за вред здоровью;

Пособия и компенсации по потере кормильца;

Средства, выплачиваемые в качестве мер по поддержанию семей, имеющих детей;

И иные доходы.

🤱У Вас также есть возможность сохранить часть зарплаты сверх прожиточного минимума, если Вы обеспечиваете иждивенцев. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, которое подается в районный суд по месту исполнительного производства. ⚖Если же пристав осуществляет в отношении Вас неправомерные действия и не соблюдает описанные выше правила, то у должника всегда имеется право на оспаривание его действий через вышестоящего пристава или непосредственно в суд, о чем мы писали ранее в своих публикациях. 💰Прожиточный минимум на Вас и Ваших иждивенцев будет также оставаться при прохождении процедуры банкротство, что позволит Вам избавиться от долгов без какого-либо материального дискомфорта.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом