Какую минимальную сумму дохода приставы обязаны сохранить должнику?

23.02.2024

(обновлено 23.02.2024)

5 мин

14

Исполнительное производство

 Какую минимальную сумму дохода приставы обязаны сохранить должнику?  Какую минимальную сумму дохода приставы обязаны сохранить должнику?
 Не смотря на изменения в законодательство об исполнительном производстве, которые вступили в силу с

💸 Не смотря на изменения в законодательство об исполнительном производстве, которые вступили в силу с 01.02.2022 г., многие до настоящего момента не знают, что при осуществлении взыскания от дохода, судебные приставы могут сохранить вам прожиточный минимум. В общем порядке судебные приставы при осуществлении взыскания руководствуются нормами статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удерживая от дохода должника до 50 % и при взыскании алиментов до 70 %.

📜 П. 5.1 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

🖊 В заявлении должника-гражданина указываются:

  1. фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
  2. реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
  3. наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

📜 Пункт 5.2 той же статьи гласит, что при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

✒ В соответствии с Постановление Правительства Владимирской области от 06.09.2023 г. № 649 «Об установлении величины прожиточного минимума во Владимирской области на 2024 год» для трудоспособного населения установлен в размере 16128 рублей, для пенсионеров – 12725 рублей, для детей – 14352 рубля.

⛔ Однако, указанные положения не распространятся на долги:

❌ по алиментам;

❌ по выплатам по потере кормильца;

❌ при возмещении вреда жизни и здоровью;

❌ при возмещении ущерба, причиненного при совершении преступления.

⚖ Важно отметить, что сохранение должнику суммы прожиточного минимума имеет заявительный порядок, это значит, что судебные приставы не обязаны делать это «по умолчанию» сами без заявления должника. Если же вы подали данное заявление в отдел ФССП ведущий в отношении исполнительное производство, но приставы вам отказали или проигнорировали, то данные действия ФССП подлежат оспариванию через суд.

🏦 Кроме того, если денежные средства по долгу у вас списывают не приставы, а банк (такое бывает при обращении взыскателя с исполнительным листом в банк, в котором имеются банковские счета должника), вы также можете обратиться в банк с заявлением о сохранении суммы прожиточного минимума.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом