Как вам перспектива взыскать убытки с приставов?

04.03.2024

(обновлено 04.03.2024)

3 мин

6

Исполнительное производство

Как вам перспектива взыскать убытки с приставов? Как вам перспектива взыскать убытки с приставов?
Не секрет, что исполнительное производство может затянуться на долгие месяца. Особенно это не приятно, если вам должны большую сумму

Не секрет, что исполнительное производство может затянуться на долгие месяца. Особенно это не приятно, если вам должны большую сумму денег. Без критики действий судебных приставов, справедливо замечание на то, что нередко их бездействие может привести к потери денег, если ваш должник успеет скрыть все свои активы от взыскания. В таком случае, вы можете компенсировать убытки за счет ФССП и согласно судебной практике – у вас есть все шансы на победу. Ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» наделяет вас правом обратиться с требованием о взыскании убытков, которые вызваны в следствии действий (или бездействий) судебных приставов-исполнителей. Практика сформировала основные категории исков по взысканию убытков с ФССП:

  • от должников – ненадлежащее хранение арестованного имущества
  • от взыскателей – возмещение ущерба, из-за незаконных бездействий права, в результате чего невозможно исполнить требование;
  • взыскание убытков, вызванных ограничением на выезд за пределы страны

Вопрос возмещения убытков ФССП наделяет правом не только взыскателей и должников, но и иных лиц, не являющихся стороной исполнительного производства. Так, например, руководитель какой-либо компании из-за запрета приставов на выезд из страны на конференцию – может взыскать убытки с ФССП, вызванные нарушением данного права. Главный критерий успеха в вопросе взыскания убытков с ФССП является – правильно собранные доказательства. Позитивный настрой системы по взысканию, в том числе, подтверждается статистикой судебной практики. Таким образом, процент успешных дел в спорах о взыскании убытков с приставов за предшествующие годы является следующим:

  • 2020 г.: 26,9% в Арбитражных суда, 41% в судах общей юрисдикции
  • 2021 г.: 36,9% в Арбитражных суда, 44,5% в судах общей юрисдикции
  • 2022 г.: 38,3% в Арбитражных суда, 49,7% в судах общей юрисдикции

Статистика представлена Судебным департаментом при Верховном суде РФ Так что у вас есть все шансы! Дерзайте.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом