Какие ограничения может наложить пристав в рамках исполнительного производства

12.03.2024

(обновлено 12.03.2024)

4 мин

8

Исполнительное производство

Какие ограничения может наложить пристав в рамках исполнительного производства Какие ограничения может наложить пристав в рамках исполнительного производства
Свобода — это не то, что Вам дали. Это — то, что у Вас

☝Свобода — это не то, что Вам дали. Это — то, что у Вас нельзя отнять. 😕Мы все чаще стали замечать, что, когда большинство наших клиентов пытается объяснить причины, по которым они решили пройти процедуру банкротства, огромное внимание уделяется такому неотъемлемому персонажу жизни должника, как судебный пристав. Действительно, в последнее время угроза коллекторов приобретает для многих граждан мифический характер, а опыт столкновений с ними ограничивается риторическими баталиями в рамках телефонных разговоров, тогда как опыт общения с приставами бывает самым разнообразным, но, как правило, не очень приятным.

👮‍♂ В этом нет ничего удивительного, коллекторская угроза сильно ограничена рамками закона, а вот инструменты судебного пристава, которые он может применить в отношении должника, имеют весьма обширный характер.❗

📢Сегодня мы разберем самые распространенные ограничения, которые могут накладываться на должника во время исполнительного производства.

🔒1.Арест имущества должника. Данный вид исполнительного действия, без преувеличения, является самым простым и эффективным способом давления на должника. Арест включает в себя запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования или изъятие имущества. При этом наложение ареста допускается даже на имущество, на которое в соответствии с законом не допускается обращения взыскания по долгам должника-гражданина (единственное жилье и т.д.).🏡 📖Процедура наложения ареста подлежит детальной регламентации, что позволяет освободить имущество от арестных ограничений, если приставами были допущены нарушения закона.

✈2.Ограничение на выезд за границу. Наложение подобного запрета предусматривается в случае, если должник не исполнил требования судебного пристава исполнителя в пятидневный срок, со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.⏳ При этом нужно учитывать, что данный вид ограничений может быть наложен даже в случае наличия несущественных задолженностей. Для ограничения выезда за границу судебному приставу нет необходимости обращаться в судебные органы, в данном случае ему будет достаточно утверждения подобного запрета старшим судебным приставом.

🚳3.Лишение специального права. Указанное ограничение предусматривает приостановление действия предоставленного должнику права управления различными транспортными средствами. Вместе с тем, предусматривается ряд ситуаций, при которых наложение подобных ограничений не допускается: должник является инвалидом, если задолженность меньше 10 000 рублей и т.д.

🚫Это лишь малая часть тех лишений, которые претерпевает должник во время исполнительных процедур. Банкротство предусматривает прекращение наложенных ранее ограничений без каких-либо сложностей, а также позволяет должнику освободиться от своих непосильных обязательств.🤗

✅Заполните анкету и узнайте о перспективах Вашего банкротства (https://forms.gle/ouPX8wpDVKvh29Yj6) либо запишитесь по телефону на бесплатную очную консультацию.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом