Арест на денежные средств

18.03.2024

(обновлено 18.03.2024)

3 мин

14

Исполнительное производство

Арест на денежные средств Арест на денежные средств
Арест денежных средств на расчётном счёте. Обычно о том, что есть задолженность физическое лицо узнает когда происходит блокировка его

Арест денежных средств на расчётном счёте. Обычно о том, что есть задолженность физическое лицо узнает когда происходит блокировка его счета. И начинается паника, что делать куда бежать. Прежде всего нужно внимательно посмотреть сообщение банка, если указан номер исполнительного производства, то всегда пишется ФИО пристава который наложил арест.

Если же этого нет, нужно идти в банк и затребовать справку об арестах. В случае когда вы знаете, что арест наложен приставом в результате образовавшейся задолженности, то Вам необходимо узнать что это за долг.

Это можно сделать двумя способами :

  1. Непосредственно обратиться в отдел судебных приставов по месту своего жительства или регистрации.
  2. Либо через личный кабинет Госуслуги, где имеется цифровое исполнительное производство.

Для того чтобы разблокировать счёт (карту), вам нужно оплатить задолженность, если Вы не согласны с долгом, то в случае судебного приказа, или заочного решение то вы можете обратиться в суд, вынесший документ и отменить его.

В случае когда отменить возможности нет, либо вы согласны с долгом, но нет возможности оплатить его сразу, то вы имеете право написать заявление о сохранении вам прожиточного минимума и снятие ареста с расчётного счета, а также при наличии несовершеннолетних детей обратится в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на них.

Также арест со счета будет снят в случае если на данный расчётный счёт зачисляется социальные льготы и пособия, для этого судебному приставу исполнителю необходимо представить подтверждающие документы

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом