ВС уточнил порядок снятия ареста с имущества в уголовном судопроизводстве

1 мин
Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич объясняет: ВС уточнил порядок снятия ареста с имущества в уголовном судопроизводстве
Снятие ареста с имущества, наложенного в рамках уголовного дела, происходит на основании постановления той инстанции, которая вынесла решение о

Снятие ареста с имущества, наложенного в рамках уголовного дела, происходит на основании постановления той инстанции, которая вынесла решение о принятии обеспечительной меры, и в том же виде судопроизводства, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.

Компания обратилась в суд с требованием освободить имущество от ареста, наложенного в рамках уголовного дела, ссылаясь на то, что оно было приобретено по результатам торгов.

Суды трех инстанций удовлетворили иск, указав, что сохранение ареста нарушает права истца и банка, у которого это имущество находится в залоге.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, потерпевшая по уголовному делу обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд. Заявительница подчеркнула, что арест на спорное имущество наложен в целях возмещения причиненного ей материального ущерба.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила решения нижестоящих инстанций, отметив, что аресты, наложенные в рамках уголовного дела, снимаются на основании постановления органа, в производстве которого оно находится, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Источник: РАПСИ

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы