В Нахимовском районе г. Севастополя при Советской власти было создано СТ “Чайка-1” в последующем приведя свои уставные документы в Российское правовое поле стало ТСН “СНТ “Чайка-1”. Указанное юридическое лицо осуществляет свою деятельность на земельном участке переданном ему еще в далеком 1994 году по госакту постоянного пользования.
Все шло хорошо, пока 27.11.2014 года создалось новое юридическое лицо под похожим названием ТСН “Чайка-1” и заявило, что теперь оно хозяин земли и начало собирать с людей членские и целевые взносы. Не согласившись с такой ситуацией легитимное ТСН “СНТ “Чайка-1” обратилось в Нахимовский районный суд г. Севастополя с иском к самозванцу ТСН “Чайка-1”.
Отменяя спорные судебные акты, суд кассационной инстанции сделал правильный вывод о том, что согласно нормам права на одной и той же территории может осуществлять деятельность только одно юридическое лицо, то, которое ранее было создано и кому выделалась в пользование земля.