Судебная неустойка (астрент)

28.03.2024

(обновлено 28.03.2024)

2 мин

5

Гражданское право

Судебная неустойка (астрент) Судебная неустойка (астрент)
О возможности взыскания неустоек знают многие, однако, далеко не всем известно об астренте, применяется он не так давно, а

О возможности взыскания неустоек знают многие, однако, далеко не всем известно об астренте, применяется он не так давно, а судебная практика по нему не столь обширна. Случай из нашей юридической практики в этой сфере: застройщик не исполняет вступившее в силу решение суда, затягивает сроки, в целом ведет себя недобросовестно. Активная работа с приставами не принесла должного результата, хотя положительный сдвиги со стороны Ответчика все же были, но исполнить решение целиком Застройщик отказался.

Совместно с клиентами было принято решение подать отдельное заявление на взыскание судебной неустойки за каждый день неисполнения обязательств. На текущий момент заявление о взыскании судебной неустойки удовлетворено, мера является действенной и побуждает нарушителя к активным действиям по исполнению судебного решения. Размер неустойки определяется индивидуально по каждому спору.

К примеру, в споре 2гис и Гугл, истец просил назначить выплату неустойки в размере 100 тыс. руб. за каждый день неисполнения судебного решения с увеличением размера вдвое каждую неделю (Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/01/2024/65b2459c9a7947e68f371982?from=copy).

Всем успехов в делах!

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом