«Подрезал» на дороге и уехал, а вы в отбойнике: Кто виноват в бесконтактном ДТП

07.07.2023

4 мин

21

Автоюристы

На представленном фото типичная дорожная ситуация, когда один водитель «подрезает» другого. В рассматриваемой ситуации всё обошлось, но, если бы

На представленном фото типичная дорожная ситуация, когда один водитель «подрезает» другого. В рассматриваемой ситуации всё обошлось, но, если бы автомобиль, которому создали помеху, отклонил руль влево, то… он как раз вылетал в лоб встречному автомобилю. А тот, кто «подрезал» поехал бы дальше и даже не притормозил бы.
Так могли развиваться события.
Стоит ли вызывать ГИБДД, если на дороге, например, другой автомобиль подрезал, чем спровоцировал резкий манёвр соседнего авто, которое в результате снесло с проезжей части? Ещё как стоит. И вот почему.-2-2
Стоит ли вызывать ГИБДД, если на дороге, например, другой автомобиль подрезал, чем спровоцировал резкий манёвр соседнего авто, которое в результате снесло с проезжей части? Ещё как стоит. И вот почему.-2-3

Что было бы в результате? В лучшем случае два разбитых автомобиля, которые не нарушали правил дорожного движения.

Сейчас кто-то скажет, что, мол, раз положено по правилам тормозить, так и нечего вилять на встречку.
Да, в ПДД так написано, но подсознательные рефлексы тоже никто не отменял. Да и изначально водитель белого автомобиля ехал по правилам и никого не трогал.
Или же водитель белого автомобиля мог просто резко затормозить и тут же почувствовать, как кто-то сзади него затормозить не успел.

Но хуже всего, если такое происходит не просто по глупости при перестроении, а умышленно, когда один водитель начинает «учить» другого уму-разуму.

Кто виноват?

В представлении водителей ДТП — это столкновение двух и более транспортных средств между собой или наезд на пешехода, например. Но разве справедливо наказывать водителя, который, уходя от столкновения, сталкивается с другим автомобилем или резко тормозит и тем самым самым создаёт внезапную помеху для едущего позади него автомобиля, который в него врезается?

Ответ очевиден — нет, не справедливо.

Стоит ли вызывать ГИБДД, если на дороге, например, другой автомобиль подрезал, чем спровоцировал резкий манёвр соседнего авто, которое в результате снесло с проезжей части? Ещё как стоит. И вот почему.-3

Суд решил

Судебная практика такова, что водителей транспортных средств, которые создали бесконтактную помеху другим водителям, признаю виновными в ДТП. Практика уже многолетняя и устоявшаяся на уровне Верховного Суда РФ.

К слову. К бесконтактному ДТП также относится и падение груза.

Но не всё так просто.

В чём проблема?

Проблема заключается в доказывании. Это самая главная часть любого судебного процесса. А при ДТП процесс доказывания усложняется динамикой происшествия. Всё происходит в движении. Соседние водители или пешеходы просто не успевают ничего увидеть, а, если и увидели, то отыскать их после ДТП невероятно проблематично.

Остаётся надежда только на запись видеорегистратора. Это поистине спасение в такой ситуации. Правда. если повезёт и происшествие попадёт в объектив. А, если дело будет ночью? Тоже проблема.

Что делать после ДТП?

Если произошло подобное бесконтактное ДТП, то пострадавшему водителю необходимо зафиксировать телефоны и адреса свидетелей и найти видеозаписи. Естественно, всё оформляется как при обычном стандартном ДТП. Вызывайте экипаж ГИБДД.

Страховка.

За возмещением вреда необходимо обратиться в страховую компанию. Но чью? Верховный Суд РФ дал конкретные разъяснения при ответе на данный вопрос.

См. п. 13 Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.)

Если коротко, то в п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, когда можно обратиться в свою страховую компанию.

Верховный Суд РФ приходит к выводу о том, что при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, заявление о страховой выплате подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.

Что это значит?

Это значит, что, если виновник установлен, то обращаемся в его страховую, если виновник не установлен — в свою.

P.S.

Наверное, намного упростили бы разбор ДТП установленные в автомобилях приборы, аналогичные «чёрным ящикам» на самолётах.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Сагитов Дмитрий Александрович

Часто встречали подобное на дороге?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Вы недавно смотрели