Порядок условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих наказание

14.06.2025

3 мин

0

Прочее

Уголовным Кодексом РФ предусмотрена возможность

Уголовным Кодексом РФ предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих наказание в местах изоляции от общества.

Применение указанного механизма возможно при наличии совокупности условий, регламентированных ст. 79 УК РФ.

В соответствии с действующим законодательством основанием условно-досрочного освобождения является фактическое отбытие осужденным определенной части срока наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления, а также от специфики объекта преступного посягательства.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

– при осуждении за преступление небольшой или средней тяжести – не менее 1/3 срока наказания;

– при осуждении за тяжкое преступление – не менее ½ срока наказания;

– при осуждении за особо тяжкое преступление – не менее 2/3 срока наказания;

– при осуждении за тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств – не менее ¾ срока наказания;

– при осуждении за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ – не менее ¾ срока наказания;

– при осуждении за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних – не менее ¾ срока наказания;

– при осуждении за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста – не менее 4/5 срока наказания;

Фактически отбытый осуждённым срок лишения свободы не может быть меньше 6 месяцев.

Процедура рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении начинается с обращения в суд осужденного, его адвоката (законного представителя) с данным ходатайством, которое подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, и подлежит направлению в суд не позднее 15 дней после его подачи вместе с характеристикой на осужденного, в которой также имеется заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения осужденного.

Ходатайство должно содержать сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

В соответствии со ст. 79 УК РФ рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания производится в порядке ст. 397 УПК РФ судом месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Судебное заседание проводится с участием представителей администрации исправительного учреждения, надзирающего прокурора, иных лиц, в частности, потерпевшего, гражданского истца, пояснения которых учитываются судом при принятии решения.

В случае принятия судом решения об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства подлежит обжалованию в апелляционном и кассационном порядках.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Суринов Алексей Витальевич

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo