О важности юридического сопровождения до заключения договора

27.12.2023

(обновлено 27.12.2023)

3 мин

14

Составление документов

О важности юридического сопровождения до заключения договора О важности юридического сопровождения до заключения договора
#кейс В своих постах я обычно освещаю какое-то конкретное важное условие договора, но в реальности все они «работают» одновременно,

#кейс В своих постах я обычно освещаю какое-то конкретное важное условие договора, но в реальности все они «работают» одновременно, их нужно уметь сочетать и интерпретировать. Невнимательность к описанию сроков, юридическому сопровождению документооборота и прописанным в договоре правам другой стороны стала причиной проблем субподрядчика в споре, рассмотренном в мае 2023 года Верховным судом РФ.

Итак, между сторонами был заключен договор субподряда. Субподрядчик полностью выполнил свои обязательства, подрядчик принял результат, подписали документы. Однако, из 23 000 000 субподрядчик получил…..только 7,5.

Естественно, он обратился в суд за взысканием остатка. И, видимо, только в суде были внимательно проанализированы условия заключенного субподрядчиком договора. Выяснилось:

  • условиями договора предусмотрено право подрядчика на удержание неустойки в размере 5 % (!) от общей цены договора за каждый день просрочки и подрядчик вычел соответствующую неустойку из общей суммы оплаты;
  • срок оплаты выполненных работ в договоре был предусмотрен, но с оговоркой «при условии получения оплаты от генерального подрядчика», в связи с чем подрядчик настаивал, что срок оплаты работ не наступил (ему ещё не полностью оплатили работы);
  • в период выполнения работ подрядчик получал от субподрядчика уведомления о приостановлении работ, но оставлял их без внимания как заведомо необоснованные.

Состоявшиеся по делу судебные решения были отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Уверена, что качественная юридическая экспертиза договора до его заключения позволила бы субподрядчику избежать большинства из этих проблем и получить свои деньги.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом