Как выбрать требование для встречного иска

12.03.2024

(обновлено 12.03.2024)

3 мин

5

Составление документов

Как выбрать требование для встречного иска Как выбрать требование для встречного иска
Лучшая защита – это нападение. Такой принцип неплохо показывает себя и в суде. Вместо того чтобы просто отрицать предъявленные

Лучшая защита – это нападение. Такой принцип неплохо показывает себя и в суде. Вместо того чтобы просто отрицать предъявленные к вам требования и оправдываться — можете ответить «ударом на удар» и представить встречный иск. При соблюдении необходимых условий встречный иск будет принят судом, а вы заставите уже своего оппонента защищаться и искать доказательства подтверждающие не только его требования, но и опровергающие ваши.

Нередко такие судебные баталии оканчиваются подписанием мирового соглашения. Находим такое встречное требование, которое бы отвечало какому-нибудь из трёх условий.

Во-первых, оно должно направляться к зачету требования оппонента. Например, требуют арендную плату, а вы заявляете о взыскании стоимости проведённого ремонта.

Во-вторых, требование исключает хотя бы частично признание первого требования. Например, с вас требуют возвратить деньги по займу, а вы говорите, что деньги ещё не были переданы и требуете отдать их вам. Если суд признает ваше требование, автоматически отвергает — первое требование.

В-третьих, оба требования как-то связаны, и их просто удобно будет рассмотреть вместе. Например, с вас требуют вещь, а вы утверждаете, что она некачественная и предъявляете своё требование о ремонте. Составляем встречное заявление по всем правилам обычного искового заявления.

Предъявление встречного иска разрешается за определённым исключением. Таковым исключением будет, к примеру, дело о возврате ребёнка.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Августинович Петр Александрович

Встречный иск - переход от защиты к нападению!

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом