Как подать заявление в ПРОКУРАТУРУ?

15.03.2024

(обновлено 15.03.2024)

3 мин

7

Составление документов

Как подать заявление в ПРОКУРАТУРУ? Как подать заявление в ПРОКУРАТУРУ?
Прокуратура — это государственный орган, который осуществляет надзор за соблюдением законов и прав граждан. Если нарушены Ваши права или

Прокуратура — это государственный орган, который осуществляет надзор за соблюдением законов и прав граждан. Если нарушены Ваши права или Вы стали свидетелем преступления, то одним из способов защиты интересов является подача заявления в прокуратуру. 

  1. Определите причину подачи заявления ( нарушение закона государственными или муниципальными органами, обжалование действий сотрудников СК РФ, МВД, МЧС, оскорбление, отказ в выдаче льготных лекарств и .д.)
  2. Соберите все имеющиеся документы (или попросите запросить необходимые), фотографии, видеозаписи.
  3. Напишите заявление (коротко, но с изложением всех фактов и доводов). Обозначьте Вашу просьбу о проведении проверки и принятии мер по защите прав заявителя. Заявление должно быть написано на русском языке и содержать следующую информацию: ФИО заявителя; адрес его проживания; контактный телефон; адрес и наименование прокуратуры; подпись
  4. Подайте заявление в прокуратуру ( заявление может быть подано лично, отправлено по почте, посредством портала Госуслуг).
  5. Ожидайте ответ. В течение 30 дней прокуратура должна провести проверку и принять решение по вашему заявлению. Срок рассмотрения может быть продлен до 60 дней.
  6. Изучите полученный ответ. В ответе будет указано, какие меры были приняты для защиты ваших прав или наказания виновных.

Кроме того, если в ответе указано о принятии мер прокурорского реагирования, позже Вас должны уведомить о результатах их рассмотрения! Используя вышеизложенное, Вы сможете самостоятельно написать заявление в прокуратуру. Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь за консультацией, я  помогу разобраться в Вашей проблеме и защитить Ваши права.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Солдатова Надежда Александровна

Вы обращались в органы прокуратуры?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом