Вопрос актуальный, часто задаваемый, но ответ на него почти всегда не радует вопрошающего.
В случае банкротства бизнеса, к которому вы имеете непосредственное отношение, существует высокая вероятность признания вас контролирующим должника лицом (КДЛ), т.е. имеющим возможность оказывать существенное влияние на решения должника и его деятельность, включая управление финансами и совершение сделок.
- С высочайшей долей вероятности КДЛ будет привлечено к субсидиарной ответственности по долгам банкрота.
- Тренды говорят как о расширении оснований
- для привлечения к субсидиарке, так и круга лиц, считающихся КДЛ.
- Плюсом ежегодно меняющаяся судебная практика не дает 100%-ных рецептов и гарантированных стратегий избежания привлечения к субсидиарке.
- Любая стратегия защиты направлена на исключение факторов (а их с каждым годом все больше), влекущих субсидиарную ответственность.
- Осложнением является презумпция вины в отношении КДЛ.
Что будем доказывать:
- разбиваем презумпцию вины и доказываем ее отсутствие в причиненных убытках;
- отсутствие причинно-следственной связи между действиями/бездействиями КДЛ и убытками должника;
- добросовестность и разумность в принятии управленческих решений.
Безусловно, не всегда долги банкрота связаны с неудачными действиями КДЛ, кроме того, есть и положительные действия: поиск инвесторов, договоры с отсрочками платежей, частичное погашение долгов, ведение переговоров, просуживание дебиторки и др.
Можно и нужно указывать на внешние факторы, такие как тяжелая экономическая ситуация в сфере вашей деятельности, внешние санкции, форс-мажоры, волатильность рубля при внешнеторговых операциях и т.п.). Все это нужно доказывать, а не заявлять голословно.
Что не нужно: пытаться вывести имущество, когда очевидно привлечение к субсидиарке, особенно безвозмездно или символически (вооружайтесь финансовой оценкой отчуждаемого имущества экспертами).
Разрабатывайте юридически грамотные структуру бизнеса и стратегию, контролируйте дебиторку и кредиторку, консультируйтесь с юристами, лучше глобально в отношении всего бизнеса, а не конкретной сделки.








