Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде

25.03.2024

(обновлено 25.03.2024)

3 мин

4

Арбитраж

Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде
Одним из ключевых принципов арбитражного судопроизводства является обеспечение права лиц, участвующих в деле, на получение информации о материалах дела.

Одним из ключевых принципов арбитражного судопроизводства является обеспечение права лиц, участвующих в деле, на получение информации о материалах дела. Реализация этого права осуществляется путем ознакомления с материалами дела в арбитражном суде. Право на ознакомление с материалами дела закреплено в статье 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять ходатайства. Арбитражный суд обязан организовать возможность реализации этого права.

Порядок ознакомления с материалами дела в арбитражном суде Процедура ознакомления инициируется заявлением ходатайства одной из сторон. Суд назначает дату, время и место для изучения материалов дела, извещая об этом заинтересованных лиц заблаговременно, либо само лицо, которое подало ходатайство на ознакомление с математиками дела звонит в аппарат судьи и интересуется датой и временем на ознакомление. Обычно для ознакомления отводится специальное помещение в здании суда в присутствии сотрудника аппарата, или в кабинете аппарата судьи.

Срок на ознакомление с материалами дела определяется судом с учетом объема материалов дела и количества участников процесса. Он должен быть достаточным для всестороннего изучения. В ходе ознакомления лица могут беспрепятственно знакомиться со всеми имеющимися в деле документами (исковыми заявлениями, отзывами, ходатайствами, протоколами судебных заседаний, письменными и вещественными доказательствами и т.д.). Допускается делать необходимые выписки и снимать копии любым удобным способом — от ручного переписывания до технических средств (сканеры, фото/видеосъемка). Изъятие подлинников документов из дела категорически запрещено. Завершение ознакомления фиксируется в протоколе или отметке в материалах дела.

Ознакомление с материалами дела имеет ключевое значение для реализации прав участников арбитражного процесса и принципов состязательности и равноправия сторон. Изучение имеющихся в деле сведений позволяет сторонам:

  • дать надлежащую правовую оценку фактическим обстоятельствам дела;
  • сформировать позицию по делу;
  • определить дальнейшую линию правовой защиты;
  • подготовить отзывы, ходатайства, дополнительные доказательства.

Только будучи всесторонне осведомленными о материалах дела, лица могут эффективно отстаивать свои права и законные интересы в арбитражном суде. Право на ознакомление с материалами дела является одной из основных гарантий надлежащего судебного разбирательства. Обеспечение судом беспрепятственного доступа к полной информации по делу способствует вынесению законного и обоснованного судебного акта.

Если вам нужно ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде Краснодарского края, в Краснодарском краевом суде, в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, обращайтесь.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом