Как доказать выполнение работ по строительному подряду, если не подписаны формы № КС-2 и № КС-3?

27.03.2024

(обновлено 27.03.2024)

8 мин

11

Арбитраж

Как доказать выполнение работ по строительному подряду, если не подписаны формы № КС-2 и № КС-3? Как доказать выполнение работ по строительному подряду, если не подписаны формы № КС-2 и № КС-3?
Адвокат Терских Виктор уже более 15 лет сопровождает споры, связанные с договором строительного подряда. По нашему

Адвокат Терских Виктор уже более 15 лет сопровождает споры, связанные с договором строительного подряда. По нашему мнению, одно из самых сложных и интересных направлений в этой сфере — это споры о взыскании неотработанного аванса или оплаты по договору. Ключевым обстоятельством, подлежащим доказыванию по данной категории дел, является доказывание факта выполнения работ заказчиком.

Не всегда заказчик подписывает акты по формам № КС-2 и № КС-3 по окончании работ. А в особо исключительных случаях — еще и пытается взыскать “неотработанный” аванс по договору. Тогда подрядчику приходится изворачиваться и добывать доказательства не только своего присутствия на объекте, но и обосновывать объем выполненных работ.

Правовое регулирование отношений по договору строительного подряда

Договор строительного подряда заключается в следующих случаях:

● при строительстве или реконструкции предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта;

● при выполнении монтажных работ;

● при выполнении пусконаладочных работ;

● при выполнении капитального ремонта зданий и сооружений;

● при выполнении иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Договор строительного подряда по гражданскому законодательству регулируется двумя главами:

● общими положениями о договоре подряда;

● специальными нормами о договоре строительного подряда.

Общие положения по договору подряда применяются только в том случае, если какой-то вопрос не урегулирован специальными нормами.

Соответственно, вопрос о порядке приемки работ по договору строительного подряда закреплен и в общих нормах, и в ст. 753 ГК РФ.

П. 4 ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

В статье идет речь об унифицированных формах актов первичной учетной документации, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, по формам № КС-2 и № КС-3.

Что представляют из себя акты по формам № КС-2 и № КС-3?

Акт по форме № КС-2 составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)). На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

Справка о стоимости выполненных работ (по форме № КС-3) применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр — для подрядчика, второй — для заказчика (застройщика, генподрядчика).

Справка по форме № КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости. В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.).

Характер унифицированных форм № КС-2 и КС-3 не исключает возможности их корректировки в порядке, предусмотренном ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

Корректировка актов по форме № КС-2 и справки КС-3, осуществляется путем:

● внесения исправлений в ранее составленные документы;

● составления новых первичных документов взамен составленных ранее;

● составления корректировочных первичных документов.

Может ли стать доказательством выполнения работ одностороннее подписание актов по формам № КС-2 и КС-3?

Да, может. Если одна из сторон отказывается от подписания акта, в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной (ч. 4 ст. 753 ГК РФ). Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Поэтому допустимо подтверждать факт выполненных работ со ссылкой на односторонние акты. Оппонент будет обязан доказать, что причины неподписания актов были уважительные. В противном случае суд признает факт выполнения работ подтвержденным.

Такая позиция содержится в следующих судебных актах:

● постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.09.2020 N Ф01-12717/2020 по делу N А43-19509/2019;

● решение Арбитражного суда Красноярского края от 7 ноября 2023 г. по делу N А33-30479/2021.

Порядок приемки работ по договору

Если в договоре установлен определенный порядок приемки работ, то его нужно соблюдать. Как правило, стороны дублируют в договоре порядок, закрепленный в ГК РФ. Однако, никто не мешает расширить перечень документов, которые должны быть подписаны во время приемки работ. Например, стороны могут согласовать условие о том, что дополнительно необходимо составить общий журнал работ (форма № КС-6) в дополнение к формам № КС-2 и № КС-3.

Несмотря на важность актов по формам № КС-2 и № КС-3, они не являются единственными средствами доказывания факта выполнения работ.

Доказательства подтверждения факта выполнения работ

Согласно ч. 5 ст. 71 АПК РФ никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. Соответственно, доказывать факт выполнения работ можно любыми доказательствами.

Например, в делах № А40-167108/2019, А40-167101/2019 факт выполнения работ на объекте был подтвержден актами в свободной форме, письмами вышестоящих подрядчиков, актами передачи материала.

В деле №А40-120903/2022 Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 16 мая 2023 г. указал, что факт выполнения работ и их объем подтверждаются перечнем показателей для проверки объемов работ по устройству наружного освещения на объектах, подписанных с участием ответчика, а также представителей генерального заказчика.

А в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 ноября 2022 г. N 09АП-53641/22 по делу N А40-289755/2021 доказательством выполнения работ послужила, в том числе, переписка между сторонами, подписанные акты на выполнение дополнительных работ, копии уведомлений о явке на объект.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
245 юристов отвечают
24 минуты - среднее время ответа
76 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Можно исходить от обратного: в деле N А41-24371/2022 суд указал, что факт выполнения работ не подтверждается, т.к. фактически подрядчик ушел с объекта: обязанность по обеспечению сохранности строительной площадки и результатов работ не обеспечил, снял охрану объекта, то есть прекратил выполнение обязанностей подрядчика по строительству объекта.

Какие еще доказательства могут использоваться в подтверждение факта выполнения работ:

— доказательства покупки материалов для выполнения работ;

— копии пропусков сотрудников подрядчика для доступа на объект;

— письменное подтверждение третьих лиц о выполнении работ конкретным лицом на строительном объекте;

— иные доказательства.

Резюме: Доказать выполнение работ на объекте без подписанных актов по формам № КС-2 и № КС-3 сложно, но можно.

Чтобы максимально обезопасить себя на случай возможного спора рекомендуем:

● соблюдать порядок приемки работ, прописанный в договоре;

● обязательно фиксировать отказ от подписания актов;

● направлять второй стороне все документы на юридический адрес с описью вложения;

● собирать как можно больше документов в подтверждение осуществления работ.

Адвокат Терских Виктор уже более 15 лет сопровождает споры, связанные с договором строительного подряда.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом