Если б Гамлет был истцом: УСН или НДФЛ — таков вопрос

04.03.2024

(обновлено 04.03.2024)

3 мин

8

Арбитраж

Если б Гамлет был истцом: УСН или НДФЛ — таков вопрос Если б Гамлет был истцом: УСН или НДФЛ — таков вопрос
Поговорим о физиках… Каждый физик, владеющий недвижимостью вправе ее продать. Физики освобождаются от уплаты НДФЛ при владении недвижимостью в течении

Поговорим о физиках… Каждый физик, владеющий недвижимостью вправе ее продать. Физики освобождаются от уплаты НДФЛ при владении недвижимостью в течении 5 лет, в отдельных случаях в течении 3 лет.

С ними все просто, но как продать недвижимость физику, имеющему статус ИП? На первый взгляд, вопрос покажется глупым, но есть одно «НО» — перспектива доначисления налога с продажи. Объясню на пальцах: Каждый физик при регистрации статуса ИП определяет следующие моменты:

🔹основной вид экономической деятельности (ОКВЭД)

🔹выбор системы налогообложения

Зачастую ИП регистрируют, как основной ОКВЭД, так и множество дополнительных – на перспективу расширения сферы своего бизнеса. По иронии эта перспектива грозит головной болью предпринимателя.

TRUE STORY: Ко мне обратился предприниматель с видом деятельности — розничная торговля с помощью сети Интернет. В качестве ИП зарегистрирован уже 10 лет и применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) в бизнесе. Купил недвижимость, как физик и соответственно продал ее как физик. С продажи уплатил НДФЛ. Но налоговый орган, получив НДФЛ захотел УСН.

Что же делать? – Конечно идти в суд и отстаивать свои права. Однако в нашей системе не все так просто: «Сколько людей, столько и мнений – у каждого своя собственная точка зрения на что-либо.» Минфин РФ и судебная практика дает добро на исчисление и уплату НДФЛ, но налоговый орган желает исчисление и уплаты УСН.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом