Арест при банкротстве

05.03.2024

(обновлено 05.03.2024)

2 мин

6

Арбитраж

Арест при банкротстве Арест при банкротстве
Дело развивается. Конкурсное производство длится более года. Суд рассмотрел ходатайство арбитражного управляющего о получении документов имущества у учредителей и

Дело развивается. Конкурсное производство длится более года. Суд рассмотрел ходатайство арбитражного управляющего о получении документов имущества у учредителей и директора должника с марта по август. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство, обязав указанных лиц передать требуемые документы, включая имущество.

Несмотря на то, что имущество компании (банкрота) находится под арестом в рамках другого уголовного дела, связанного с одним из учредителей. Суд руководствовался статьей 126 ФЗ «О банкротстве», согласно которой после решения о признании должника банкротом снимаются ранее наложенные аресты на его имущество. Однако уголовное производство предусматривает особые гарантии для потерпевших.

По мнению Конституционного Суда РФ, для снятия ареста в рамках уголовного дела недостаточно простого решения о банкротстве. Необходимо решение лица или органа, ведущего уголовное дело и уполномоченного на отмену ареста на имущество должника. В случае спора, действия такого лица или органа могут быть проверены вышестоящим органом или судом.

Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на решение Верховного Суда РФ, отклонил ходатайство арбитражного управляющего, признав арест имущества объективной причиной невозможности его передачи.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом