Неустойка за просрочку уплаты алиментов

21.10.2022

(обновлено 10.11.2022)

2 мин

41

Алименты

Неустойка за просрочку уплаты алиментов Неустойка за просрочку уплаты алиментов
Сегодня поговорим о таком рычаге воздействия на нерадивых должников по уплате алиментов как НЕУСТОЙКА. ↘Неустойка — это определенная законом

Сегодня поговорим о таком рычаге воздействия на нерадивых должников по уплате алиментов как НЕУСТОЙКА.

↘Неустойка — это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Данное определение приведено нам в ст. 330 Гражданского Кодекса РФ.

✅Неустойка в семейном законодательстве закреплена в ст. 115 Семейного Кодекса РФ, где сказано, что
при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки в размере 0,1% введён в 2018 году, до этого он составлял 0,5% за каждый день просрочки.

❗Таким образом, неустойка является одним из инструментов воздействия на злостных должников по алиментным обязательствам. Она накапливает и в определённом смысле капитализирует возникшую ранее задолженность.❗
Итак, каким же образом взыскивается данная неустойка❓

Неустойка взыскивается путем подачи искового заявления в суд. Вопрос оплаты государственной пошлины по данной категории исков остаётся спорным по настоящее время в связи с тем, что от уплаты государственной пошлины в суд освобождены истцы, действующие в интересах несовершеннолетнего.

Однако, неустойка сама собой не является выгодой для несовершеннолетнего, она представляет собой инструмент наказания и воздействия на должника. Таким образом, многие суды не соглашаются с позицией освобождения от уплаты государственной пошлины в данном случае. Истцу необходимо доказать, что взыскиваемые денежные средства необходимы именно ребёнку, а также цель их взыскания, целевое назначение в последующем.

Знали ли Вы о таком механизме воздействия на должников по алиментам как неустойка?
Да, знала, но не пользовалась.
Да, знала, применяла на практике.
Нет, никогда не слышала.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом