Громкие новости для студентов и их родителей: алименты могут продлить до 23 лет

1 мин
Адвокат Шуткин Алексей Андреевич объясняет: Громкие новости для студентов и их родителей: алименты могут продлить до 23 лет

В Госдуме сейчас на рассмотрении находится целый ряд законопроектов, связанных с алиментами. И вот еще одна инициатива, которая может серьезно изменить действующие правила. Поправки планируют внести в Семейный кодекс РФ, дополнив его новой статьей о праве студентов на алименты.

Депутаты предлагают обязать родителей содержать совершеннолетних детей до 23 лет, если те обучаются очно в колледже или вузе.

Согласно инициативе, трудоспособные совершеннолетние дети смогут получать алименты от родителей, если они:

  • не достигли 23-летнего возраста;
  • обучаются по очной форме;
  • получают образование по основной образовательной программе в образовательной организации.

Если родитель добровольно отказывается содержать ребенка, алименты предлагается взыскивать в судебном порядке.

Сейчас по общему правилу родители обязаны содержать детей только до достижения ими 18 лет. После совершеннолетия право на алименты сохраняется лишь за нетрудоспособными нуждающимися детьми.

Авторы инициативы обращают внимание на реальную проблему: студент очной формы обучения зачастую не может полноценно работать без ущерба для учебы. При этом стипендия во многих случаях не покрывает даже базовые расходы. В результате финансовая нагрузка на обучение и содержание ребенка может практически полностью ложиться на одного из родителей.

️Но важно: пока это только законопроект. Будем следить за судьбой этой инициативы и других законопроектов об алиментах, которые сейчас рассматриваются в Госдуме.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы