Госдума одобрила создание реестра должников по алиментам

24.04.2025

1 мин

15

Алименты

Госдума одобрила создание реестра должников по алиментам. В России создадут “черный список”, куда включат неплательщиков алиментов. Реестр сделают общедоступным

Госдума одобрила создание реестра должников по алиментам. В России создадут “черный список”, куда включат неплательщиков алиментов. Реестр сделают общедоступным с 24 мая 2025 года. В него войдут сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Список будет составлять и дополнять Федеральная служба судебных приставов – во взаимодействии с Фондом пенсионного и социального страхования.

В реестр планируется включать сведения о тех, кто не уплачивает средства на содержание несовершеннолетних детей, недееспособных детей, достигших совершеннолетия, либо нетрудоспособных родителей. О внесении в “черный список” алиментщика-должника оповестят в течение суток после включения сведений о нем в реестр. Информация будет находиться в открытом доступе до тех пор, пока неплательщик полностью не погасит долг. Если бы реестр формировался сегодня, то в базе находилось бы порядка 144 тысяч граждан. Это своего рода “позорная доска”.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы