Поездка в Абхазию?

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка вывезти в Абхазию на отдых внучку без соглашения папы, от мамы есть соглашение.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:29

Нет, не может. Для выезда несовершеннолетнего ребенка в Абхазию с бабушкой требуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. Если отец не давал такого согласия, его отсутствие делает выезд незаконным. Наличие согласия только от матери недостаточно, даже если родители в разводе и место жительства ребенка определено с матерью. Пограничная служба вправе отказать в пересечении границы. Исключение составляют случаи, когда один из родителей лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим или умер, что должно быть подтверждено документально. Без согласия отца выезд невозможен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:44

Здравствуйте, Татьяна. Да можно, согласие второго родителя не обязательно в данном случае ( ст.114 ФЗ о въезде и выезде за пределы территории РФ) главное чтобы отец не поставил запрет на выезд ребёнка.