Продление по ТД?

Здравствуйте! Может ли гражданин ЕАЭС продлить пребывание по трудовому договору, если внесли в РКЛ из за просрочки пребываеия 90 дней?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Прямое продление пребывания в обычном порядке невозможно, пока вы находитесь в Реестре контролируемых лиц (РКЛ). Нахождение в РКЛ означает, что ваш правовой статус в России признан незаконным из-за нарушения срока 90 дней.

Чтобы получить возможность продлить пребывание по трудовому договору, вам необходимо сначала исключить себя из реестра, легализовав свое нахождение через процедуру привлечения к административной ответственности.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вас внесли в РКЛ из‑за просрочки 90 дней, просто “продлить по трудовому договору” обычно нельзя. Сначала нужно урегулировать нарушение в МВД: проверить, есть ли штраф, выдворение или запрет на въезд, и подать заявление на снятие из РКЛ. Только после снятия и оформления миграционного учета/договора пребывание можно законно продлевать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист