Муж выгнал из дома?

Дд. Ситуация. С мужем жили у свекрови, собирали доки на программу Молодая семья. Тут умирает бабушка и оставляет ему двушку. Мы с программы снялись и занялись квартирным вопросом бабушки. На тот момент у нас уже были 2 дочки: 6 и 2 года. Квартира досталась в ужасном состоянии. Пришлось менять все: окна, батареи, трубы, полы, потолки. В общем все! Выравнивали стены. Мусор выкинули 4 больших контейнера. Правда бабушка нам еще и денег оставила. Не помню уже сколько точно, мы их поделили между мужем, сестрой мужа и мамой мужа. Примерно по 200 000. Еще продали дачу (дача мужа) за 600 000 чтоб сделать ремонт. Этих денег не хватило. Взяли кредит 500 000. Я работала все время. Платила кредит. Деньги приносила в семью, налаживала уют. Заселились в конце 2017г. В 2021году муж загулял и выгнал меня. Я с детьми уехала к родителям. Детям пришлось бросить школы, кружки. Мне оставить работу. Был кредит на 12 000 ежемесячных на мне. В итоге он нас вернул. Жили более или менее. Сейчас опять запил и выгнал меня из картиры. Сказал, что это его квартира, уходи. Мне обидно. Жить негде. Своей собственности нет. Работаю воспитателем в саду уже 16 лет. Зарплата в среднем 60 000. Двое детей. Пока приютила свекровь. Московская область. Ирина.

Ответы юристов:
Ваш вопрос помещён в бесплатную очередь...
Среднее время ожидания ответа составит 2-3 дня и более

Хотите получить ответ вне очереди?
Измените тип консультации и юристы ответят вам в течение нескольких часов

+52
58 юристов сейчас онлайн
Получить ответ без очереди
Заказ юридических услуг онлайн
Закажите услугу и получите помощь от лучших юристов и адвокатов

Оформить заявку
Консультация с юристом по телефону
Заказ юридического документа онлайн
Проверка и анализ документов
Как мы отбираем юристов
Каждый специалист проходит проверку перед тем, как начать отвечать на вопросы

Диплом о высшем юридическом образовании
При регистрации юрист загружает скан диплома — без него доступ к вопросам закрыт.

Специализация и стаж
Юрист указывает область права и практический опыт. Данные проверяются модераторами сервиса.

Проверка первых ответов
Новые специалисты проходят ручную проверку первых ответов перед публикацией.

Рейтинг и отзывы клиентов
Оценки реальных клиентов формируют рейтинг и влияют на видимость юриста на платформе.

Свежие вопросы
Пн 20 апр. 2026 15:26
Право на наследство: как распределяется дом и вклад после смерти отца?
3 ответа
Пн 20 апр. 2026 14:34
Муж погиб на сво есть дети от первого брака у него
1 ответ
Вс 19 апр. 2026 17:34
Нужна ли регистрация для прохождения нарколога в Подмосковье с пропиской в ДНР?
1 ответ
Пн 20 апр. 2026 14:13
Какой процент зарплаты могут удерживать приставы при аресте счетов?
1 ответ
Пн 20 апр. 2026 10:55
Пароль не пускает гражданскую жену в ипотечную квартиру: на что имеет право собственник?
1 ответ
Пн 20 апр. 2026 12:53
Бывший муж в процессе банкротства запрашивает документы по ипотеке: стоит ли их предоставлять?
2 ответа
Пн 20 апр. 2026 11:41
Можно ли записать ребенка на бывшего мужа, если беременность наступила после развода?
2 ответа
Пн 20 апр. 2026 11:52
Незаконный выселение и удержание арендной платы: как вернуть свои деньги
1 ответ
Пн 20 апр. 2026 13:24
Работадатель перевел на 0 5 ставки из за чего в последствии отменили
1 ответ
Пн 20 апр. 2026 13:26
Налоговая переквалифицировала ГПХ в трудовой договор: можно ли отменить чеки и вернуть налог?
1 ответ
Пн 20 апр. 2026 13:30
Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении: законные права и действия
1 ответ
Вс 19 апр. 2026 23:03
Как вернуть 100 тысяч рублей без расписки: законные методы взыскания долга
3 ответа
Онлайн
Опишите проблему → Получите бесплатный анализ ситуации и варианты решений от юриста. Если потребуется подготовка документов или представительство в суде, вы обсудите условия напрямую со специалистом.
Опишите вашу проблему...
Номер телефона
Ваше имя
О

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:49

На квартиру прав не имеете, только на половину средств затраченных на ремонт.

Исковое заявление о взыскании алиментов и конечно же "жилищные алименты".

Согласно данному нормативному акту, теперь в определенных условиях могут быть назначены "жилищные алименты". То есть родитель, который с ребенком не проживает, платит дополнительную сумму на аренду жилья.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:43

Здравствуйте. Квартира по наследству обычно считается только мужа. Но если вы докажете, что сделали большой ремонт на общие деньги и кредит, суд может присудить вам компенсацию или долю. Соберите чеки, договор кредита, выписки, фото “до/после”, свидетелей. Если вы и дети прописаны, выгнать “просто так” нельзя — вызывайте полицию. Подавайте в суд на алименты и защиту прав детей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:44

Здравствуйте. Какой вопрос у вас в связи с такой печальной ситуацией?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.