Как оспорить работодателя, если он тебя отстраняет с работы?

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. Я гражданка Казахстана, работаю в РФ по договору. 06.04.26 у меня заканчивалась временная регистрация и я беру отпуск, чтобы пересечь границу. 13.04.26 я заезжаю обратно в РФ, как только я возвращаюсь на работу, работодатель отстраняет меня с работы с аргументом что на данный момент у меня нет временной регистрации, насколько я знаю гражданам Казахстана дается 30 календарных дней (с момента въезда ) чтобы сделать регистрацию и предоставить работодателю

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Работодатель не вправе отстранять вас от работы.

Гражданам стран ЕАЭС даётся 30 дней с момента въезда в РФ для постановки на учёт по месту пребывания (согласно информации МВД РФ от 20.05.2025).

Направьте работодателю письменное уведомление с ссылкой на это правило и копию миграционной карты с отметкой о въезде (13.04.26). Данное обстоятельство подтвердит правомерность вашего положения до завершения регистрации.