Как подтвердить проживания по ВНЖ с помощью 3НДФЛ в случае дарения денежных средств от близкого родственника (от мужа жене). Какие документы можно использовать
Доход в виде денежного подарка от супруга не облагается НДФЛ и не требует подачи декларации 3-НДФЛ. Для подтверждения легальности происхождения средств и источника дохода при подтверждении проживания по ВНЖ предоставьте в миграционный орган договор дарения, составленный в простой письменной форме, с указанием паспортных данных дарителя и одаряемого, суммы и даты передачи денег. К договору приложите выписку с банковского счета, подтверждающую зачисление средств, и справку о доходах супруга (2-НДФЛ) или выписку по его счету о наличии сбережений. Если миграционный орган настаивает на 3-НДФЛ, подайте нулевую декларацию или декларацию с отражением дохода, не подлежащего налогообложению, с приложением договора дарения и выписки. Этого достаточно для подтверждения законного источника средств к существованию.
Здравствуйте. 3‑НДФЛ дарение денег от мужа жене обычно не подтверждает доход: это не облагается налогом и “доходом” для ВНЖ могут не считать. Лучше подтвердить проживание и средства так: справка 2‑НДФЛ, договор/выписка по вкладу, справка из банка об остатке, договор аренды/собственность жилья. По дарению приложите: договор дарения, выписку банка о переводе, свидетельство о браке (что вы близкие родственники). Уточните требования вашего МВД.