Здравствуйте. Я оплатил административный штраф по квитанции, выданной мне в МВД, однако в ней допущена ошибка — одна буква в моём отчестве указана неверно. Может ли это повлиять на зачисление платежа и возникнут ли у меня проблемы при проверке в базе данных МВД?
Здравствуйте. Одна буква в отчестве обычно не мешает, если правильно указаны УИН (номер штрафа), сумма и получатель — платёж зачтётся по УИН. Но чтобы не было “висяка”, сохраните чек и через Госуслуги/банку проверьте статус оплаты. Если через 7–14 дней штраф не погасится, сходите в МВД и подайте заявление о зачёте платежа, приложив квитанцию и чек.
Ошибка в отчестве в квитанции может привести к проблемам с зачислением штрафа и его отражением в базе данных МВД. Платеж может просто потеряться.
Рекомендуется обратиться в подразделение МВД, выдавшее квитанцию, для уточнения статуса платежа и исправления ошибки.
Информационные системы МВД и Казначейства идентифицируют платеж по цифровому коду. Если номер постановления в квитанции указан верно, деньги автоматически «погасят» штраф в базе данных, несмотря на опечатку в имени.