Как снять арест имущества, и карт? Исполнительный лист по ЖКХ и один кредит под залог недвижимости.можно ли снять арест имущества
Добрый день, арест пристав снимет только при оплате долга по исполнительному листу

Здраствуйте,вопрос можно ли взять кредит под залог недвижимости?
Какие документы для этого требуются?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно взять кредит под залог недвижимости. Документы предоставляются по требованию банка. Список может отличаться.
Но, в любом случае, перед тем как поставить подписи в кредитных договорах, обратитесь к юристу за проверкой договоров, подробной правовой консультацией, ну, если имущество вам дорого.
Ким Галина Владимировна
Зависит от требований банков, которые выдают кредиты под залог. Выдадут вам список документов. Если берете кредит под залог у частного инвестора будьте очень внимательны или нанимайте юриста, в таких залоговых отношениях вероятность обмана велека
Здравствуйте. Нужно ли быть самозанятым при регистрации договора займа под залог недвижимости в Росреестре?
Кузнецова Алла Юрьевна
добрый день! в росреестре вы регистрируете не договора займа, а договор ипотеки (залога недвижимости). Для получения или выдачи займа статуc самозанятого не требуется
Ким Галина Владимировна
Нет, не нужно.
Здравствуйте, хочу заключить сделку с частным кредитором под залог недвижимости(квартиры), можете ли вы посмотреть договор и сказать является ли он нормальным или это мошенничество.
Чеботарев Василий Сергеевич
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. По сделкам под залог квартиры опирайтесь на ГК РФ и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: обязательно нотариальное оформление/государственная регистрация залога и проверка выписки из ЕГРН на обременения. Признаки мошенничества — требование передать документы/ключи без регистрации, неясные штрафы/проценты или «устные» уступки прав; эти моменты я сразу отмечу. Пришлите договор или закажите консультацию — за короткую платную проверку дам конкретные правовые замечания и варианты защиты.
Был заключен договор с брокером. Там прописаны неудобные пункты, договор не аннулировали. Кредит под залог недвижимости. Я закрыла с брокером заявку, но договор нет. По итогу получила кредит напрямую. Но по договору получается, что я всё-равно должна им денег.
Байдак Зоя Михайловна
А какой договор с брокером и о чем?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно написано, но там должно быть два договора, кредитования и залога.
Доброго времени суток. Была необходимость взять кредит у Альфа-банка, пришлось брать под залог недвижимости. Сейчас хочу продать квартиру, которая находится в залоге. Каким образом можно это сделать, погасив долг в процессе сделки? В отделении Альфа-банка сказали, что необходимо сперва погасить долг - потом продажа. Погасить сразу остаток суммы - нет возможности. Возможно ли продать такую квартиру в ипотеку и как обеспечить гарантии нормальной сделки себе и покупателю?
Рабинович Елена Семеновна
Здравствуйте, есть безопасный способ оформления в Альфа банке для покупателя (не погашая долг до сделки), могу помочь в этом оформлении, обращайтесь, все контакты в профиле!
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день, я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, состоим в сложных отношениях со вторым владельцем, хочу избавиться от доли. Если я к примеру возьму кредит под залог недвижимости и заложу туда свою 1/2 доли и откажусь его оплачивать-банк же должен забрать долю в счет гашения задолженности?
Так же у меня есть 1/2 доли в частном доме, где мы проживаем с семьей, дом в ипотеке, угрожает ли что-то моему дому в таком случае?
Может ли банк запросить не только то, что я заложила?
Петровский Никита Максимович
Здравствуйте, автоматически «забрать» долю банк не сможет: при просрочке взыскание на залог обращается по правилам залога (гл. 23 ГК РФ, ст. 334) И далее с последующей реализацией. Если выручки не хватит, банк вправе взыскать остаток с иного имущества и доходов. Если цель — безопасно и законно решить вопрос с долей без лишних рисков, лучше рассматривать цивилизованные варианты сделок с продажей доли.
Ватолин Александр Иванович
Про схему с залогом: нереально. Банки практически никогда не берут в залог 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника. Если и найдете МФО, доля будет оценена в копейки, а долг останется на вас даже после изъятия доли. Если вы перестанете платить кредит за долю в квартире, банк подаст в суд. Поскольку у вас есть другое имущество (дом), кредитор может потребовать наложить арест на ваши счета и иные активы. При банкротстве или крупных долгах ипотечный дом могут выставить на торги, так как ипотечное жилье не защищено исполнительским иммунитетом. Если выручки от продажи доли в квартире не хватит для погашения кредита, банк взыщет остаток через приставов: заберет деньги с карт, авто и заявится в ипотечный дом. Схема опасна потерей дома. Лучше продать долю второму собственнику или третьему лицу через нотариуса.
Как можно решить проблему?
Взяла кредит под залог недвижимости, купленной на жилищный (сиротский сертификат), с момента вступления в собственность не прошло 3 года, как мне известно такую недвижимость запрещено передавать в залог, если не прошло три года, но я об этом не знала и в банке не предупредили!
Есть ли варианты решения данной ситуации?
Ким Галина Владимировна
Есть ли варианты решения данной ситуации? Есть, оплатить кредит. До вступления или после вступления изменений вы заключили договор с банком имеет существенное значение, кроме того, механизма реализации контроля за оборотом такой недвижимости не установлен, поэтому банк не предупреждает. Даже если расторгнуть сделку через суд, что сомнительно, долг никуда не денется, а незнание закона не освобождает от ответ-сти. Иные способы/варианты только по конкретике.
Грачёв Георгий Владимирович
Залог недвижимости, приобретённой с использованием жилищного сертификата, до истечения 3 лет может быть признан недействительным в судебном порядке. Банк несёт ответственность за ненадлежащую проверку правового статуса объекта.
Уточните: банк проводил проверку документов на недвижимость при оформлении залога?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В браке купили землю, оформили на мужа, построили дом, но его не зарегистрировали в росреестре, потом у мужа в бизнесе начались проблемы, набрал кредитов, зная, что будут суды и арест имущества, уговорил переписать на его родственницу, старенькую тетушку землю, по договору купли-продажи, за смешные деньги, чтоб не арестовали собственность, я дала нотариальное разрешение, потом подал на развод. пользуется домом теперь единолично и мне говорит, все продано, совместного имущества нет. есть ли шанс признать сделку фиктивной? стоимость на рынке сейчас около 2 млн, если дом учитывать, а он продал за 200тыс. по документам.
Усманов Ринат Маратович
Добрый вечер.
Если без вашего ведома продал и не истекли сроки давности, то шансы есть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные перспективы дела всегда рассматриваются при изучении всех документов, в вашем случае ещё и долгов супруга.
Не факт, что нужно выходить в суд именно с такими требованиями. Фиктивность сделки - не те правовые основаниям должны быть, что вы указали. По другому нужно. В споре с имуществом всегда есть нюансы, которые как раз могут вам помочь.
Можно ли снять арест на 3/4 квартиры, если у одного из собственников 1/4 квартиры было судебное разбирательство и выписано постановление на арест имущества и запрет регистрации. У всех собственников также арест и запрет регистрации. Вопрос - правомерно ли что арест и запрет наложены на все имущество и у всех собственников есть запрет на его часть имущества ? Смогу ли я часть своей 1/4 квартиры подарить кому либо про текущих условиях?
Ким Галина Владимировна
Вопрос - правомерно ли что арест и запрет наложены на все имущество и у всех собственников есть запрет на его часть имущества? если совместное, то накладывают запрет на все; если долевое - нет. можно обжаловать через начальника отдела, суд иск по КАС РФ. при снятии запрете можете продать, но только кто купит. Доли и так продают не очень хорошо, запрет отпугнет покупателя, но попробовать можно. Либо же должнику начать разбираться с долговыми обязательствами на основе использования правовых возможностей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Меры по взысканию в виде запретов накладываются на имущество должника, находящееся в долевой собственности. При наложении запретов сделку совершить нельзя. Переход прав собственности не будет зарегистрирован в Росреестре, а сделка будет оспариваться кредиторами
Снять запреты можно для этого необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, направлять приставу обоснованное ходатайство, а возможно и жалобу. Должника также вправе оспорить сумму долга в судебном порядке.
Имеет ли право пристав наложить арест на единственное жидье
Подкорытов Максим Михайлович
Здравствуйте. Да, пристав имеет право наложить арест на единственное жильё, если есть исполнительный документ и долг. Однако, в соответствии с законодательством, арест и изъятие жилья возможны только при наличии судебного решения и при условии, что это не нарушает права на жилплощадь, используемую для проживания.
Казберова Людмила Викторовна
Пристав наложил запрет на регистрационные действия. Данная мера лишает вас права распоряжаться имуществом до погашения долга. При этом другие права на квартиру у вас как собственника сохранены.
Добрый день! Мне как сироте выдали квартиру я ее приватизировала. Через некоторое время на нее был наложен арест изза долгов по кредитам. Сейчас эту квартиру признали непригодной для житья и взамен ее будут выдавать новую. Не помешает ли арест обменять квартиру, и что нужно сделать чтоб сняли арест если отдать долг нет возможности? мне необходимо расторгнуть договор на первую квартиру чтоб получить новую, смогу ли я это сделать если на нее действует арест?
Пязукин Владимир Рудольфович
Полагаю, что у вас был наложен запрет на регистрационные действия как вид исполнительных действий с целью побуждения Вас к исполнению требования решения суда.
Пока исполнительное производство не будет окончено фактом или без исполнения, запрет никто не снимет. На запрет может обратить уполномоченный орган с которым вы будите подписывать акт приема -передачи.
Касаемо получения нового жилья, то как только вы его получите и совершите регистрационные действия, произойдет аналогичная ситуация - запрет.
Ким Галина Владимировна
Нужно разбираться с судебные решения, которые вынесены в отношении вас, а при возможности отменять, обдадовать их. При отмене судебных актов исполнительные производства прекращаются, запреты на рег.действия снимаются.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Здравствуйте!
В браке купили дом в ипотечный кредит. Два собственника. Развелись, за дом перестали платить, наложили аресты. Я созаемщик, он заемщик. С меня удерживают по исполнительному листу, выплачиваю исправно, а он не платит.
Дом отошёл банку.
Вопрос: Так как дом отошёл банку, с созаемщика должны снять арест (исполнительное производство) или нет?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Дом выставлен на торги? Пока торги не состоятся, а банк не получит удовлетворение требований, исполнительное производство не будет прекращено. Если аресты касаются зарплатных иных кредитных карт, можеет направить ходатайство с обоснованием в ФССП о снятии ареста со счетов. По продаже нужно смотреть цену объекта он может быть реализован за бОльшую суммы, чем вы должны, а вот остатки денег будут перечислены на счет заемщика.
Яковлев Евгений Алексеевич
Да, вам надо подать заявление в Банк, приставам и в Росреестр о снятии залога и арестов (ограничений)
Наложен арест на квартиру на должника, давно не яаляется собственником, квартира куплена другими собственниками, приставы не посмотрели что квартира не его а давно куплена другими людьми. Подпвали в суд на снятие ареста. Суд отказал в принятии решения об отмене снятие ареста. Так как являемся административными истцами,не являемся исполнительной стороной производства. Подскажите как быть дальше как обжаловать и снять арест?
Ким Галина Владимировна
нужно читать ваш иск, определение/решение суда
Ватолин Александр Иванович
Решения пристава нарушает права и законные интересы действующего собственника, поэтому именно собственник вправе подать административный иск в соответствии с Кодексом Административного судопроизводства РФ, а суд должен был рассмотреть административный иск. И что за странная фраза: "Наложен арест на квартиру на должника"? Если квартира принадлежит другому лицу, значит это не квартира должникка. Оспаривайте судебный акт в суде апелляционной инстанции.
Можно ли каким-нибудь образом снять арест с недвижимости,если я (покупатель) уже заключил договор купли-продажи с продавцом и передал ему деньги, не знаю,что недвижимость находится в аресте из-за долгов. Долги были на супруге продавца, после её смерти гражданин получил её половину доли недвижимости, задолженности так и остались не оплачены, таким образом недвижимость была обременена. Не зная всей ситуации нам после заключения ДКП которое подали в МФЦ, нам пришло уведомление о преостановлении договора, так как недвижимость находится в аресте. Обратились к судебным приставам по данному вопросу и ждём ответа. Есть ли такой вариант,что обременение снимут с недвижимости, так как мы покупатели и может долг будут снимать с зарплаты гражданина (продавца)?
Ким Галина Владимировна
обременение не снимут пока не будут погашены долги или их просудить в сторону уменьшения, но это должен делать продавец. ДКП, полагаю, без залога. Надо разбираться с вашей ситуацией, но фактор риска потерять имущество и не вернуть деньги вовсе крайне высок.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ждите - будет отказ. Никакого мошенничества здесь нет. То, что покупатель решил сэкономить на юридической проверки сделки, не проявил должную осмотрительность, не означает, что продавец мошенник.
Обращения к приставу никакого результата не принесут.
Более вероятно, что денег вы не вернете. Кроме того, что и сделку нужно расторгать грамотно.
Есть варианты, но они применяются по фактическим обстоятельствам с учётом правовых нюансов.
Добрый день. Подавала иск на раздел имущества, нажитого в браке - квартиры, вместе с ним было подано ходатайство на арест этой квартиры. Иск удовлетворили, как мне теперь снять арест?
Чугунова Надежда Васильевна
Нужно будет обратиться в суд, вынесший определение об аресте, с заявлением об отмене обеспечения иска.

Недвижимость
Аренда жилья (найм): права и обязанности сторон, расторжение, выселение
Юрист
17 марта 2026
Недвижимость
Скрытые риски в договоре купли‑продажи квартиры: «невинные» пункты, которые стоят денег
Юрист
7 марта 2026
Недвижимость
10 фактов о закладной: что важно понимать при оформлении ипотеки
Юрист
27 января 2026
Недвижимость
Что такое единственное жильё и могут ли его забрать за долги
Юрист
11 января 2026
Недвижимость
Итоги 2025 года на рынке недвижимости и правовой прогноз на 2026 год
Юрист
30 декабря 2025
Недвижимость
Когда недвижимость уходит из-под ног: уроки дела Долиной и советы адвоката
Адвокат
24 ноября 2025
Недвижимость
Шесть случаев, когда квартиру могут изъять у собственника по закону
Юрист
5 ноября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.