При.подаче.заявления.на.сохранение
Прожиточного.минимума.(пришол.отказ)со.сылкой.наФз.ст14ст6
4.1.Фз.от02.10.2007.√229-ФЗ./ЗАКОННО.ЛИ.ЭТО.Я.самозанятый(официально)
Доход.непостоянный.арестовали
Зарплатную карту.все.поступления
Списывают.моментально.самозанятость
Мой.единственный.источник.дохода
Сергей.владимирович.москва.57.лет
Добрый вечер!!! С 1 февраля 2022 года граждане, в том числе самозанятые, имеют право подать заявление о сохранении на счёте ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Для этого нужно обратиться к судебному приставу или через Госуслуги, указав конкретный счёт, на который поступают периодические доходы. Прожиточный минимум сохраняется только на одном счёте и только для периодических поступлений (зарплата, пенсия, доход от самозанятости и т. Д.)
Для самозанятых механизм работает так же, как и для работников по найму: если доход признан периодическим, его можно защитить от списания в размере прожиточного минимума от взыскания.
Если ваши поступления не признаются периодическими (например, разовые поступления), банк или пристав могут отказать в сохранении прожиточного минимума.
Подать повторное заявление с уточнением, что доход является периодическим (например, регулярные поступления от самозанятости).
- Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
В случае отказа — обжалуйте решение пристава в судебном порядке.
Здравствуйте. Отказ пристава в сохранении прожиточного минимума со ссылкой на п. 4.1 Ст. 6 И ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является неправомерным, так как эти нормы регулируют виды исполнительных документов и их обязательность, но не исключают применение гарантии ежемесячного сохранения дохода (включая поступления от самозанятости) в размере прожиточного минимума