Молодого человека посадили в СИЗО 3 месяца назад, по статье 228.1 ч 4 ст 30 ч 3( покушение ) , не смогли доказать и нет доказательств для такой статьи. Мы добиваемся переквалификации на 228 ч 2. Имеет положительные характеристики , от соседей , участкового и также благодарственные письма. Имеет отца и дедушка инвалидов и бабушку пенсионерку, жил с ним и зарегистрирован там. Какой шанс что могут дать условный срок? В связи с такими смягчающими, это первая судимость
Хорошо. Но если получиться так, что переквалифицируют, на условный срок можно не расчитывать если человек находиться в СИЗО? Или все зависит от судьи?
Все зависит от судьи и обстоятельств. Например недавно моего подзащитного Нагатинский суд признал виновным в покушении на сбыт, назначил 10 лет, при том что объективно сбыта нет, апелляционная инстанция переквалифицировала на хранение без цели сбыта, но срок все равно огромный 8 лет (верхняя граница 10), сейчас обжалуем в кассации уже по суровости. Ранее были дела Красногрский суд переквалифицировал, 4 года услово освобожден в зале суда. Тот же Красногорский суд переквалифицировал по другому делу, назначил по нижней границе 3 года. Все индивидуально, звоните подробнее обсудим ваше дело, окажу помощь.
Спасибо большое за ответ и консультацию!
Пожалуйста, желаю удачного разрешения дела. Оставьте пожалуйста отзыв на мой профиль на площадке. Заранее благодарю.
Здравствуйте, если останется ст.30 ч.3, ч.4 ст. 228.1 УК шансов на условный срок крайне мало, не смотря на все смягчающие обстоятельства. Но получить ниже низшего предела (ниже 10л.) возможно. Если переквалифицируют на ст.228 ч.2 УК - шансы на условный срок намного выше. Добивайтесь переквалификации.
При переквалификации на ч.2 ст.228 УК РФ условный срок возможен, если суд учтёт смягчающие по ст.61 УК РФ, данные о личности и отсутствие судимостей. Но по ст.73 УК РФ это право суда, а не обязанность. Итог зависит от доказательств и позиции обвинения.
Добрый день. По статье 228.1 ч 4 ст 30 ч 3 УК РФ шансов на условный срок практически нет. Остальное лучше обсудите с адвокатом.