Здравствуйте, не знаю что делать в моем случае, хочу сделать налоговый вычет за обучение в колледже, но мой папа сделал процедуру банкротства 7 месяцев назад, и имеет долги сейчас, что аж хотят машину забирать, но он не платил мне за учебу, оплачивала я сама с пособии по потере кормильца, просто папа заключал договор с колледжем, поэтому только он может сделать вычет
Почему из за его долгов я не могу получить вычет за свои же деньги, он ни разу не платил и не помогал
Здравствуйте, Карина!
Вычет за обучение, как и любой другой налоговый вычет может получить тот плательщик, кто является плательщиком НДФЛ (налог на доходы физ лиц).
Как Вы упомянули в вопросе своем, по договору и по оплате плательщиком является Ваш отец, он является плательщиком НДФЛ (к примеру, работает, получает заработную плату, его работодатель отчисляет НДФЛ из ЗП), тогда он же и может заявить на вычет.
Однако, если Ваши папа и мама в браке, мама является плательщиком НДФЛ, тогда мама Ваша тоже имеет право на получение вычета за обучение своей дочери, независимо от того, кто заключал договор. Воспользоваться возмещением может любой из родителей по выбору.
Кроме того, имейте ввиду, что на выплату налогового вычета вправе заявить в течение трех лет. То есть, если процедура банкротства завершится раньше, и сам Ваш отец сможет подать на вычет.
Удачи!
Вычет вправе получить лицо, фактически оплатившее обучение. Вам необходимо подтвердить факт оплаты именно Вами - платежными документами. Банкротство отца не лишает Вас права на вычет при наличии доказательств самостоятельной оплаты.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!